Дело о гибели шести человек на пожаре в Чусовом передано в суд

Новости Чусовой

В первом отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара в общежитии в Чусовом.

Дело передано для рассмотрения в суд. Тогда от острого отравления угарным газом погибли шесть человек, в том числе трое детей. Также были госпитализированы еще одиннадцать пострадавших, четверо направлены для лечения в Пермь. Было уничтожено имущество стоимостью более 1,7 млн рублей.

К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности) привлекается 18-летняя жительница Чусового.

По версии следствия, в ночь на 27 февраля 2018 года в жилой комнате многоквартирного дома для комнаты девушка включила в электрическую сеть размещенную на ковровом покрытии и не предназначенную для этих целей электрическую плиту. В нарушение требований правил противопожарного режима, девушка покинула комнату и не контролировала работу электроприбора. В результате произошло возгорание вещей, находящихся в непосредственной близости от нагревательных элементов электрической плиты.

В ходе расследования уголовного допрошены более пятидесяти свидетелей, четырнадцать потерпевших и их представителей, выполнены осмотры места происшествия, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, назначены и проведены девять различных судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническая и психолого-психиатрическая в отношении обвиняемой.

Сообщение о пожаре в жилом пятиэтажном доме в городе Чусовой поступило 27 февраля в 00:40 местного времени. К моменту прибытия первых пожарных подразделений из-за конструктивной особенности здания (общежитие коридорного типа) на 3,4 и 5-ом этажах было сильное задымление, что затрудняло эвакуацию людей и тушение пожара. Всего были спасены 37 жильцов, это 13 детей и 24 взрослых.

Подробнее на РБК: https://perm.rbc.ru/perm/freenews/5bbf52939a7947034d994e74