В Роскосмосе назвали причины аварии на корабле «Союз МС-10»

Новости Лысьва

Авария на корабле «Союзе МС-10» произошла из-за столкновения блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя, заявил исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев, сообщает РИА Новости.

При этом Крикалев отметил, что окончательной версии, почему произошла авария, пока нет. В «Роскосмосе» не исключили, что имело место быть «отклонение от штатной траектории и, похоже, разрушение нижней части второй ступени».

Ранее источник агентства заявил, что один из четырех блоков первой ступени не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку.

Автоматика расценила этот сбой как критический и активировала систему аварийного спасения, отделившую капсулу с космонавтами от аварийной ступени.

По словам заместителя главного конструктора по космической технике МКБ «Искра» Виктора Волчкова, при срабатывании аварийных двигателей семитонный корабль вместе с обтекателем отбросило в сторону со скоростью 100 метров в секунду.

Корабль «Союз МС-10» стартовал с Байконура на Международную космическую станцию (МКС) 11 октября. Через две минуты произошла авария. Космонавты совершили посадку в степях Казахстана. Сейчас они уже вернулись в Москву.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, Алексей Овчинин и Ник Хейг, которые не смогли попасть на МКС из-за аварии, отправятся в космос весной 2019 года. Подробнее: https://www.m24.ru/news/proisshestviya/12102018/49750?from=top_news_block?utm_source=CopyBuf