67% соискателей из Пермского края регулярно проходят обучение на работе

Новости Лысьва

Служба исследований HeadHunter выяснила, как в Пермском крае обстоят дела с обучением на работе – проводится ли оно, как часто и в каких форматах.

Интересно, что только 15% участников опроса из Прикамья отметили, что вообще никогда не сталкивались с обучением на работе, остальные же проходили разного рода курсы в рамках трудовой деятельности хотя бы однажды.

33% жителей Пермского края сообщили, что на их нынешнем месте работы обучение сотрудников не проводится совсем. На вопрос – почему? – большинство отвечают весьма категорично: потому что отсутствует желание у начальства (55%). 26% отметили, что на обучение не хватает бюджета, 12% – что нет необходимости. И только 5% респондентов, оставшихся без обучения, признались, что этого не хотят сами сотрудники.

Также опрос показал, что четверть пермских соискателей, в чьих компаниях есть обучение, проходят его раз в квартал, 20% – раз в год, 12% — раз в полгода. 19% садятся за условную парту каждый месяц.

В 60% случаев обучение проходит воффлайн-формате. Как правило, это классические методы–наставничество (57%) и курсы повышения квалификации (50%). Их же респонденты считают и наиболее полезными. Гораздо реже обучение проходит в форме интерактива (23%) и ротации сотрудников между отделами (9%). Самый непопулярный метод – Secondment– временный перевод сотрудника в другую компанию, с ним сталкивались всего 1% соискателей.

«Среди онлайн-способов обучения сотрудников, по мнению респондентов, чаще всего встречаются онлайн-курсы повышения квалификации (48%) и онлайн-лекции (43%), – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Главными плюсами онлайн-обучения респонденты назвали возможность повторного просмотра или прослушивания учебных материалов, а также современный подход и мобильность. А вот главный минус – это отсутствие живого общения».

Любопытно, что 28% респондентов, проходивших обучение на работе, утверждают, что сделали это по приказу руководства. Но большинство – 67% – все-таки хотели приобрести новые знания и опыт. В целом, соискатели, проходившие обучение на работе, положительно оценивают этот опыт: 88% отметили, что благодаря этому их продуктивность выросла. HeadHunter