Новобранцев обеспечат персональными электронными картами

Новости Лысьва

О ходе осеннего призыва рассказал военный комиссар края.

Стартовал призыв 1 октября. В некоторых районных военкоматах за первые десять дней план призыва уже выполнен на треть.

В целом этой осенью проходить срочную службу должны 3300 новобранцев из Прикамья. Большинство отправятся служить в сухопутные войска, около 200 человек станут ракетчиками, в Военно-морской флот, ВДВ и спецназ еще по 100 человек.

Президентский полк традиционно набирает 15 бойцов. Из последних нововведений — каждый военнослужащий теперь будет получать единую электронную карту, на которой записаны все данные о прохождении службы, военной специальности, поощрениях и выговорах.

Предполагается, что своеобразный военный электронный паспорт в ближайшем будущем сможет заменить все бумажные документы, включая и допуск к секретности.

Анатолий Мочалкин, военный комиссар Пермского края: «Все это будет переноситься в общую базу Министерства обороны, в главный вычислительный центр Министерства обороны. Он создан уже, и во всех субъектах, военных комиссариатах, а впоследствии и во всех частях, будет установлено телекоммуникационное оборудование, АС “Паспорт” называется». источник: Вести — Пермь. https://news.mail.ru/society/35013971/?frommail=1