Госавтоинспекторы Лысьвы организовали и провели занятия в отрядах ЮИД образовательных учреждений

Новости Лысьва

Сотрудники ГИБДД с 1 октября возобновили в образовательных учреждениях Лысьвенского городского округа занятия в отрядах юных инспекторов движения.

Цель занятий — обеспечение безопасности учащихся на дорогах микрорайона, города, округа. Оптимизация активности несовершеннолетних через позитивную деятельность по формированию ответственности за безопасность своей жизни и окружающих на дорогах.

Активная пропаганда Правил дорожного движения среди детей и подростков, социализация школьников, привитие навыков общественной организационной работы, ответственности, товарищества через деятельность отряда ЮИД.

Полицейские во время занятия с учащимися повторили Правила дорожного движения, особое внимание было уделено дорожным знакам и правилам перехода через проезжую часть.

Юные инспекторы по просьбе стражей порядка показали свои схемы маршрутов «Дом – школа — дом», которые расположены в дневниках учащихся.

Школьники с большим удовольствием посмотрели видеоролик «Двигайся по правилам», который был создан старшеклассниками из отряда ЮИД школы.

В каждом отряде ЮИД при участии сотрудника ГИБДД был составлен план работы на первое полугодие учебного года.

Ребятам — ЮИДовцам до окончания первой четверти предстоит выйти к учащимся первых классов своей школы, для которых в Лысьвенском городском округе реализуется акция «Дорожная АЗБУКА школьника».

Они расскажут первоклассникам о необходимости использовать светоотражающие элементы и фликеры на верхней одежде и портфелях, чтобы в темное время суток быть заметнее для водителей транспортных средств.

Также юные инспекторы движения повторят с детьми значение сигналов светофора, и напомнят о правилах перехода по зебре.

Вся деятельность отряда ЮИД будет освещаться на сайте школы и в СМИ округа, специально для работы по этому направлению создана группа юных журналистов.

После увлекательного и интересного занятия школьники заверили инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД в неукоснительном соблюдении ПДД, и с удовольствием сделали фото на память со стражем порядка. Специалист-эксперт направления по связям со СМИ Г.Р. Габдулина