В ЛГО полицейские и представители Общественного совета и Совета ветеранов начали реализацию акции «Один дома»

Новости Лысьва

Сегодня инспекторы отдела по делам несовершеннолетних территориального органа полиции совместно с общественниками и ветеранами начали реализацию акции «Один дома».

Цель акции — формирование навыков у детей начальной школы самостоятельности и безопасного поведения дома, обучение правильному алгоритму действий для безопасности в сети Интернет, умение несовершеннолетних ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, воспитание чувства ответственности.

Акция «Один дома» стартовала в одном из образовательных учреждениях Лысьвы. Стражи порядка в первую очередь встретились с учащимися начальной школы, особое внимание, уделив детям первого года обучения.

Многие школьники начального звена учатся в первую смену, и до возвращения родителей с работы дома находятся одни. В конце октября детей ждут осенние каникулы, и детям придется самостоятельно организовывать досуг, и так же находиться дома одним.

Полицейские разобрали с детьми ситуации, которые наиболее часто встречаются в жизни, а именно – как поступить, когда незнакомец предлагает сесть в незнакомый автомобиль или просит впустить в жилое помещение, когда случайный прохожий на улице просит сотовый телефон для совершения звонка или предлагает вкусное угощение или красивую игрушку.

Общественники обратили внимание школьников на проблему безопасности в сети Интернет. Напомнив, что категорически запрещено детям вступать в переписку с незнакомыми людьми, предоставлять личные данные и фотографии, сообщать домашний адрес, заходить по ссылкам на незнакомые сайты.

Председатель Совета ветеранов Владимир Булдаков повторил с детьми номера телефонов экстренных служб, напомнив о правильном обращении с бытовыми приборами.

В конце мероприятия стражи порядка провели со школьниками викторину на закрепление изученного материала, ребята смогли быстро и правильно ответить на все вопросы, дав обещание всегда помнить о соблюдении правил безопасности дома, и поделиться полученными знаниями с друзьями.

Акция «Один дома» сопровождается информационными буклетами, и продлится на территории Лысьвенского городского округа до 25 октября. Специалист-эксперт направления по связям со СМИ Г.Р.Габдулина