Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании печей

Новости Лысьва

По данным 20 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы в текущем году на территории Лысьвенского городского округа количество пожаров, возникших по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления, увеличилось в 3 раза!

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает жителей округа обратить внимание на печное отопление своего дома, бани, иного помещения. Соблюдение требований пожарной безопасности — это залог сохранности имущества и жизни.

Как правило, «печной» пожар возникает ночью. Оставленные без присмотра на ночь печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что и служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь набирает силу и становится очевидным. Чтобы избежать пожара необходимо соблюдать правила эксплуатации печей.

Чтобы использование печей не привело к пожару нужно следить за печами и дымоходами, своевременно чистить и ремонтировать их. Белить и заделывать трещины на печи сразу, как только они появляются. Опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Перед топкой необходимо прибить предтопочный лист из негорючих материалов размерами не менее 50 на 70 см. Топить печь следует два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи.

Нельзя сушить на печи вещи и сырые дрова. Мебель, занавески должны находиться не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При возникновении возгорания незамедлительно вызовите пожарных по телефонам «01» или с мобильного «101», «112». Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»