Система «Дорожный пристав» начнет работать и в Лысьве

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

Далеко не все должники готовы добровольно погашать задолженность и взаимодействовать с приставами.

Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда приставы приходят к должнику домой, а он просто не открывает дверь. Иногда бывает проблематично даже вручить неплательщику постановления о возбуждении исполнительных производств, а это мешает приставам использовать принудительные меры взыскания.

Рейды, проводимые судебными приставами, помогают решить задачу по розыску должника и вручению документов. В помощь судебным приставам разработана система «Дорожный пристав». Как показывает практика, это один из наиболее эффективных инструментов работы с должниками.

Программный комплекс «Дорожный пристав» позволяет выявить граждан, игнорирующих исполнение долговых обязательств. Программа основана на технологии распознавания автомобильных номеров. Перед началом рейда, который может проводиться либо силами самих судебных приставов, либо с участием ГИБДД и налоговой службы, в программу, установленную на ноутбуке судебных приставов, загружается база должников.

В состав программного комплекса входит видеокамера. Она сканирует номера проезжающих машин и распознает их. Если машина числится за должником, программа подает сигнал и выводит информацию о задолженности на экран. Инспектор ГИБДД останавливает машину, а судебный пристав получает возможность пообщаться с должником. Прямо на месте можно напомнить ему о долгах и вручить квитанции на оплату, принять оплату долга, вручить постановления по исполнительному производству, арестовать имущество (например, саму машину или мобильный телефон) и т.д. Транспортные средства должников, не пожелавших исполнять свои финансовые обязательства, могут быть подвергнуты процедуре ареста.

Как сообщил на аппаратном совещании заместитель главы администрации по инфраструктуре Всеволод Пузанов, рейды судебных приставов с участием сотрудников ГИБДД и налоговой службы будут проводиться еженедельно, площадки для размещения изымаемых у должников автомобилей готовы принять технику.

Во избежание неприятностей на дорогах напоминаем, что узнать о наличии долгов можно на официальном интернет-сайте УФССП России по Пермскому краю в разделе «Банк данных исполнительных производств» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.