Дачникам придется получать разрешение на строительство

Новости Чусовой

Россияне, строящие или реконструирующие жилые дома на дачном участке, должны до 1 марта 2019 года подать специальные уведомления о начале строительства в местные органы исполнительной власти.

Об этом «Российской газете» сообщили в Федеральный кадастровой палате Росреестра.

Напомним, что с 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ и закон «О государственной регистрации недвижимости». В них уточнены характеристики объекта индивидуального жилищного строительства — жилой дом должен иметь не более трех надземных этажей. Высота строения не должна превышать 20 метров.

Дом предназначается для проживания одной семьи. Его нельзя делить на квартиры. И для жилых домов, которые будут строиться или реконструироваться на землях для индивидуального жилищного строительства, и для домов в садоводческих товариществах, вводится уведомительный характер получения разрешения на строительство.

Но до 1 марта следующего года отведен переходный период. Тем, кто уже начал стройку, следует в него уложиться. Иначе при регистрации дачи в собственность потребуется разрешение на строительство. Если люди его не получали, для них это может обернуться серьезной головной болью.

После 1 марта 2019 года, как уточняют в кадастровой палате, вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов, а также их оформления в собственность в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) и населенных пунктах. После того, как дачник сообщит о начале строительства, он должен получить ответ от местной администрации, что строительство дома соответствует установленным параметрам. Ответ администрация должна дать в течение 7 дней. Разрешение на стройку действует в течение 10 лет.

По завершении строительства владелец садового дома в течение месяца должен направить уведомление об окончании строительства. К нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

В свою очередь органы самоуправления обязаны выдать документ о соответствии либо о несоответствии возведенной постройки требованиям законодательства в течение семи рабочих дней. Местная администрация самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации собственности. А если она этого сделать по каким-то причинам не сможет, застройщик имеет право сам обратиться в Росреестр. Люди, которые не захотят направлять уведомления о строительстве, могут лишиться постройки, если ее признают самостроем. Правда, для этого потребуется решение суда.
https://rg.ru/2018/10/10/dachnikam-pridetsia-poluchat..