О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при подготовке к отопительному сезону 2018-2019

Новости Чусовой

Чусовской городской прокуратурой в целях своевременного начала отопительного периода 2018-2019 гг. на территории Чусовского муниципального района, начиная с мая 2018 г., ежемесячно проводились заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на которых в том числе обсуждались проблемные вопросы в указанной сфере.

Проведение указанных заседаний позволило своевременно принять меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение потребителей тепловой энергией в период отопительного сезона.

В частности, в связи с тем, что по состоянию на 10.07.2018 на территориях Скальнинского, Комарихинского и Верхнечуовского Городковского сельских поселений не определена теплоснабжающая организация, а также не объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, прокуратурой в июле 2018 г. главам Комарихинского и Верхнечусовского Городковского сельских поселений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, по состоянию на 01.08.2018 имелось отставание от плана-графика подготовки объектов жилищного фонда к отопительному сезону на территории Чусовского городского поселения.

По указанному факту городской прокуратурой 08.08.2018 объявлены предостережения главе администрации Чусовского городского поселения Тацию В.Л., а также руководителям управляющих организаций МУП «Гортеплоэнерго» и ООО «Регион».

Учитывая, что по состоянию на 08.08.2018 на территориях Калинского и Комарихинского сельских поселений не была определена теплоснабжающая организация городской прокуратурой 08.08.2018 главам названных поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства о теплоснабжении, которые удовлетворены, заключен договор аренды объектов теплоснабжения с МУП «Гортеплоэнерго», виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также при осуществлении надзора за исполнением вышеуказанного законодательства установлено, что по состоянию на 17.09.2018, т.е. в период отопительного сезона, здание МБОУ «Кутамышинская ООШ» не обеспечено тепловой энергией, что привело к приостановлению образовательной деятельности.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой 17.09.2018 главе Чусовского муниципального района Белову С.В. внесено представление, которое удовлетворено, заместитель главы района и начальник МКУ «Управление капитального строительства Чусовского муниципального района» привлечены к дисциплинарной ответственности. Отопление здания школы восстановлено 24.09.2018, учебный процесс возобновлен.
Чусовская городская прокуратура Пермского края