Крупным городам по всему миру грозит затопление

Новости Чусовой

Нескольким крупным городам по всему миру грозит затопление. Об этом говорится в докладе организации «Христианская помощь».

Эксперты объясняют это глобальным потеплением и повышением уровня мирового океана. По их данным, наибольшей уязвимости подвержен Лондон, который опускается в море из-за таяния ледников.

В 1984 году власти города были вынуждены возвести защитную плотину Барьер Темзы в восточной части Лондона, чтобы защитить от затопления. Первоначально применять ее планировалось три-четыре раза в год, но уже сейчас ее приходится использовать до семи раз в год.

Помимо столицы Великобритании, в опасности находятся Хьюстон, Бангкок, Шанхай, Манила, Джакарта, Лагос и Дакка.

В докладе отмечается, что уровень океана может подняться минимум на 40 сантиметров при потеплении климата на 1,5 градуса. Эти климатические изменения только усугубят уже существующие проблемы: оседание почвы, бесконтрольный забор воды и другие виды деятельности, отрицательно влияющие на климат Земли.

По прогнозам, к 2030 году городское население планеты составит 59 процентов, и жители городов будут все более подвержены угрозе наводнений.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/ehkologiya/07102018/49104?utm_source=CopyBuf