Бюджеты прикамских городов и районов станут бездефицитными

Новости Чусовой

ПЕРМЬ, 9 октября, ФедералПресс. Министр финансов Пермского края Елена Чугарина на заседании Общественного совета ведомства представила проект бюджета региона.

Проект бюджета Пермского края на плановую трехлетку предусматривает финансовую поддержку муниципалитетов в размере 18,5 млрд рублей, что в полтора раза больше показателей 2016 года. Половина выделяемой суммы — 9 млрд — пойдет на субсидирование муниципальных проектов. Фактически за счет краевого бюджета будут погашены все имеющиеся долги перед банками.

Напомним, по итогам текущего года задолженность местных бюджетов перед банками увеличится на 22% и прогнозируется в размере 353,6 млн рублей. Кредитные обязательства сковывают местные бюджеты, и краевые власти намерены обеспечить их бездефицитность. Высвободившиеся от уплаты процентов средства можно будет направить на муниципальные нужды.

Отметим, что с 2018 года часть дотаций предоставляется на условиях стимулирования муниципалитетам, добившимся роста налоговых доходов. Таких территорий в регионе — 31. Общий объем стимулирующих дотаций — 404 млн рублей. 200 миллионов будут направлены на стимулирование объединения территорий с целью повышения эффективности управления ресурсами, находящимися в распоряжении органов местного самоуправления.

Получая финансовую поддержку, муниципалитеты должны принять на себя обязательства по формированию бездефицитных бюджетов, а также закрыть кредиты до 2021 года и не брать новые.

«Наращивание финансовой поддержки, а также оздоровление финансового состояния позволит сформировать сбалансированные местные бюджеты без привлечения заемных средств в коммерческих банках», — резюмировала Елена Чугарина. https://news.mail.ru/economics/34988822/?frommail=1