Отдых в Турции станет недоступен половине туристов. Дело не в долларе

Новости Лысьва

Уральские эксперты туристического рынка предрекают рост цен на отдых в Турции уже в этом году.

Согласно прогнозам специалистов, стоимость путевок в сезон 2019 года на любимый уральцами курорт вырастет на 10-15 процентов. Рост связывают с высоким спросом на Турцию в этом сезоне.

— Как правило, после успешного сезона отели испытывают массу амбиций и повышают цены, это показывает практика прошлых лет. Этот сезон был очень успешным — до сих пор Турция пользуется спросом, нет горящих путевок. Новые цены мы узнаем уже в декабре, когда стартует раннее бронирование, и, скорее всего, они будут выше, чем в этом году, — рассказал «Моментам» генеральный директор группы туристических компаний Vista Максим Пузанков.

Он также отметил, что в этом году цены на отдых Турции уже выросли на 20 процентов, однако это было связано исключительно с курсом валют, а вот дальнейший рост цен обусловлен уже именно ажиотажем туристов. Другие представители рынка также отмечают, что прогнозировать цены на будущий сезон очень сложно.

— В этом году сезон заканчивается очень неожиданно: уже и температура упала, и вода холодная, а цены все не снижаются. Возможно, низкие цены будут на раннем бронировании, а потом их поднимут, — предполагает директор филиала компании «Росс-Тур» Ольга Мосиенко.

В то же время сказаться на стоимости отдыха в Турции может еще один фактор — многие отели уже со следующего года начнут отказываться от системы «все включено».Екатерина Бормотова. https://momenty.org/city/1940