Заморозки и сильный ветер: прогноз погоды на неделю в Прикамье

Новости Лысьва

На следующей неделе в Прикамье может выпасть снег

Вторая неделя октября в Прикамье окажется прохладной. Температура будет в среднем на один градус ниже нормы, а осадков, наоборот, больше, чем обычно бывает в эти дни. На понедельник, 8 октября, даже объявили штормовое предупреждение. Об этом и о других особенностях погоды рассказали пермские метеорологи и МЧС.

В ближайшие дни Пермский край окажется под влиянием активного циклона, который принесет с собой похолодание и заморозки. В начале недели в регионе ожидается усиление ветра. Из-за этого МЧС объявило штормовое предупреждение.

— 8 октября на территории Прикамья ожидается облачная погода с прояснениями, — сообщили в Гидрометцентре. — Местами возможны дожди. Ночью — небольшие, днем — сильные. Температура воздуха ночью +2… +7 °С, по востоку местами до -1 °С, днем — +6… +11 °С. Порывы ветра могут достигать 15–20 метров в секунду, объявлено штормовое предупреждение. Рекомендуем жителям края не стоять рядом с деревьями, рекламными щитами, линиями электропередачи, закрывать окна и быть аккуратными на дорогах.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, похолодание связано с тем, что в первые дни недели над Уралом будет проходить северный воздушный поток. Метеорологи считают, что особенно неприятной погода будет на севере края, где во второй половине дня ожидаются сильные дожди.

— В ночь на вторник в северных районах края температура понизится до 0… +2 °С, дождь может ненадолго перейти в сильный мокрый снег, — рассказали в ГИС-центре. — По югу края и в Перми в тылу циклона похолодает до +2… +5 °С. Похолодание будет сопровождаться усилением западного ветра с порывами 15–20 метров в секунду. В Перми самый сильный ветер (также с порывами до 18 метров в секунду) ожидается около полуночи 9 октября. На севере края может выпасть до трети месячной нормы осадков.

Во вторник днем осадков не ожидается, температура составит +5… +8 °С. В ночь на среду, 10 октября, вероятны прояснения и заморозки до 0… –3 °С на большей части края.

— Уже днем 10 октября Пермский край попадет под влияние очередного циклона, на этот раз «ныряющего», — объясняют синоптики. — Осадки начнутся ближе к вечеру 10 октября и по северу снова могут быть сильными. При этом температура воздуха днем 10 октября ожидается в пределах +4… +9 °С, а 11 октября понизится до +2… +7 °С. Осадки будут идти в основном в виде дождя, но по северу и востоку края днем 11 октября возможен и мокрый снег.

В пятницу, 12 октября, температура воздуха в Пермском крае не превысит 0… +5 °С, в восточной части может выпасть снег. В конце недели осадки в регионе, скорее всего, прекратятся, а температура продолжит понижаться. В ночные часы ожидается до -4… +1 °С, а днем будет от 0 до +5 °С. По словам синоптиков, похолодание в Пермском крае может оказаться продолжительным — до середины третьей декады октября. Оригинал материала: https://59.ru/text/gorod/65476121/