Количество вакансий для педагогов в Пермском крае выросло почти в два раза

Новости Лысьва

Накануне Дня учителя аналитики компании HeadHunter выяснили, насколько востребованы специалисты сферы «Наука, образование» на рынке труда Прикамья.

Как оказалось, за последний год число вакансий в этой сфере, размещенных на сайте hh.ru в Пермском крае, выросло почти в два раза – на 96%. Чаще всего таких специалистов ищут образовательные учреждения (31%) и компании ИТ-отрасли (7%).

Что касается специализаций, то больше других востребованы преподаватели гуманитарных наук (30%), в том числе – языков (16%). Значительно меньше оказался спрос на специалистов по информатике (11%), преподавателей математики (10%) и инженерных наук (10%). В большинстве вакансий от соискателя требуется опыт работы от года до трех лет (48%), но многие готовы принять на работу и педагогов без опыта (29%). 20% вакансий предполагают гибкий график, 12% – работу удаленно, однако основная масса – 56% – рассчитаны на полный рабочий день.

«Несмотря на то, что учебный год уже начался, работодатели продолжают искать педагогов в частные и государственные школы, в различные образовательные центры, например, сейчас открыта вакансия педагога начальных классов. Встречаются и довольно редкие предложения: например, преподаватель по робототехнике, преподаватель по маникюру и педагог по ментальной арифметике», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Как показывает hh.индекс, конкуренция в области «Наука, образование» достаточно низкая – 2,3 резюме на одну вакансию. Большая часть соискателей в этой области – люди в возрасте от 26 до 35 лет. Представительниц прекрасного пола в четыре раза больше, чем мужчин. Диплом о высшем образовании имеют 98% соискателей.
Пресс-служба HeadHunter Урал     hh.ru