4 октября в России празднуется День гражданской обороны

Новости Лысьва

В рамках празднования 86 годовщины Гражданской обороны Пермский край принял участие во всероссийской тренировке. К участию в тренировке были привлечены территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, руководство Пермского края, органы местного самоуправления и организации, а также нештатные аварийно-спасательные формирования.

Проводилась тренировка в течение трех дней с 1 по 3 октября в два этапа. Первый предусматривал оповещение органов власти и сбор руководящего состава. В ходе второго этапа была проведена отработка вопросов защиты населения на практике. В муниципальных образованиях приводились в готовность и разворачивались пункты выдачи средств индивидуальной защиты, пункты временного размещения пострадавших и полевые пункты питания, посты радиационного и химического контроля, работали штабы пожаротушения и многие другие элементы обеспечения безопасности граждан.

Всероссийская тренировка организована в целях совершенствования знаний и практических навыков оперативных штабов всех уровней, органов управления и сил МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения населения, практического выполнения мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, а также повышения эффективности взаимодействия и обмена информацией с органами управления РСЧС.

В рамках практической всероссийской тренировки 2 и 3 октября были отработаны следующие вводные: ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия, выброса хлора на химическом предприятии.

Подобные тренировки во всех субъектах проводятся ежегодно. По окончании, 4 октября, в стране празднуется День гражданской обороны. Главное управление МЧС России по Пермскому краю будет чествовать своих ветеранов ГО. Коллектив МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» поздравляет ветеранов ГО Лысьвенского городского округа с праздником.