Многодетные семьи с низкими доходами будут получать ежемесячные выплаты за ребенка, родившегося в 2019 году

Новости Лысьва

В Пермском крае семьи с невысокими доходами будут получать ежемесячное пособие за третьего ребенка либо последующих детей, которые родятся у них в 2019 году.

Краевое правительство утвердило постановление, по которому нуждающиеся многодетные семьи с 1 января следующего года каждый месяц будут получать 10289 рублей.

Как пояснила на заседании кабинета министров заместитель председателя краевого Правительства Татьяна Абдуллина, на эту ежемесячную выплату смогут рассчитывать те многодетные семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Эта мера поддержки будет распространяться на те семьи, в которых в 2019 году родится третий или последующий ребенок.

Пока планируется, что эти ежемесячные пособия, равные величине краевого прожиточного минимума на ребенка, будут выплачиваться в течение 2019 года. Но не исключено, что эту меру поддержки продлят.

Чтобы получить выплату, семьи должны будут обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и предоставить необходимые документы: заявление, справку о доходах, свидетельства о рождении.

По подсчетам, в 2019 году на эти выплаты в 10,2 тысячи рублей смогут рассчитывать около 3,7 тысячи прикамских семей. На их поддержку из краевого бюджета выделят более 340 миллионов рублей, из федерального — 134 миллиона.