Конкуренция на рынке труда: кому в Пермском крае проще всего найти работу?

Новости Чусовой

По данным индекса HeadHunter, сегодня в России наблюдается умеренная конкуренция между соискателями: на одну вакансию в среднем приходится 5,2 резюме — у работодателей есть выбор.

Однако в Приволжском федеральном округе конкуренция чуть ниже — 4,8 резюме на место. Сложнее всего найти работу в Оренбургской области, проще всего — в Удмуртской Республике.

 «На каждую вакансию, размещенную в Пермском крае, сегодня приходится 4,2 резюме. Как правило, при таком соотношении неплохой выбор есть и у работодателей, и у желающих трудоустроиться, — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Конечно, ситуация может отличаться в зависимости от отрасли».

Наиболее высокая конкуренция в Прикамье наблюдается в профобластях «Добыча сырья» (средняя предлагаемая зарплата в регионе — 50 тысяч рублей), «Начало карьеры, студенты» (25 тысяч рублей), «Госслужба, НКО» (20 тысяч рублей), «Высший менеджмент» (57 тысяч рублей) и «Бухгалтерия, финансы» (25 тысяч рублей). Как правило, это те сферы, где есть переизбыток специалистов.

Наименьшая конкуренция – в профобластях «Медицина, фармацевтика» (30 тысяч рублей)и «Туризм, гостиницы, рестораны» (25 тысяч рублей), «Рабочий персонал» (40 тысяч рублей) и «Домашний персонал» (22 тысячи рублей), «Страхование» (37 тысяч рублей), «Инсталляция и сервис» (32 тысячи рублей) и «Консультирование» (29 тысяч рублей).

«Важно, что хоть конкуренция среди рабочего персонала в Пермском крае невысока, растет и спрос работодателей, и количество соискателей, причем быстрее, чем во многих других профессиональных сферах. Число вакансий за январь-август увеличилось на 208% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а резюме – на 115%. Рабочие специальности действительно становятся все популярнее», — добавляет Анна Осипова.
Пресс-служба HeadHunter Урал