ДТП с ребенком

Новости Чусовой

2 октября 2018 г. в 17:00 по ул. Юности со стороны ул. Мира в направлении ул. Космонавтов г. Чусового двигался автомобиль ВАЗ-21144, водитель которого, по предварительной информации, нарушил п.п.11.1 (прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона водитель не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения) и при выполнении обгона не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-111760.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 2 пассажира автомашины ВАЗ-111760, которые с травмами различной степени тяжести госпитализированы в районную больницу г. Чусового, водителю автомашины ВАЗ-21144 также оказана медицинская помощь. Среди пострадавших пассажиров травмы получил ребенок в возрасте пяти лет, которого родители перевозили на заднем сиденье автомашины без специального детского удерживающего устройства.

Госавтоинспекция Чусовского района напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения (п.п. 22.9 ПДД), перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) на заднем сиденье автомашины, соответствующих росту и весу ребенка. Несовершеннолетние с 8 до 11 лет (включительно) должны быть пристегнуты ремнем безопасности, ребенка до 7 лет (включительно) необходимо перевозить только в специальном детском удерживающем устройстве. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Сотрудники ГИБДД советуют не пренебрегать использованием специальных детских удерживающих устройств детям 8-12 лет для обеспечения наибольшей безопасности в автосалоне. Норма Правил дорожного движения обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.
ГИБДД