ОТДЕЛ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ «ЧУСОВСКОЙ»

Новости Чусовой

Незримый бой!

Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна… Это вовсе не строчки из известной всем песни, это слова, характеризующие работу самого романтического подразделения полиции – отдела уголовного розыска.

5 октября 2018 г. сотрудники уголовного розыска отметят свой профессиональный праздник. В этот день в 1918 году появилось «Положение об организации отделов уголовного розыска», изданное НКВД РСФСР.

Для рядовых граждан нашей страны уголовный розыск – самое романтическое подразделение сегодняшней полиции. Именно о них снимали и снимают кино. Легендарный московский сыск, Жеглов и Шарапов, Петровка 38, Улицы разбитых фонарей – вот что для нас уголовный розыск.

Уголовный розыск всегда был и есть элитное подразделение правоохранительных органов. Именно сыщики работают в основном с криминальной частью нашего общества, не забывая при этом, что преступники тоже люди, хотя и нарушившие закон. Так что сыщикам приходится быть терпеливыми, уметь не бояться, не идти на поводу у криминала. Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан.

Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем плане борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличали бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы и в настоящее время.

В целом, основная задача сегодняшнего отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» – раскрытие преступлений. Однако отдел поделен на несколько направлений, исходя из квалификации преступлений, которыми занимаются наши сыщики. В первую очередь, это отделение по раскрытию имущественных преступлений. Оно наиболее многочисленно в связи со сложившейся криминогенной ситуацией в современном мире.

Основную массу преступлений составляют кражи, грабежи, мошенничества и разбойные нападения. Ряд сотрудников работает по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Есть отдельное направление по раскрытию преступлений против личности (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.). Есть в штате оперуполномоченных розыскники, которые занимаются розыском преступников и без вести пропавших граждан.

Как и в любой службе, не обходится работа без использования опыта ветеранов уголовного розыска. Более того, многие из них продолжают вести борьбу с преступностью, находясь на заслуженном отдыхе. Ими пополнились ряды частных охранных предприятий, которые работают в тесном взаимодействии с полицией.

Некоторые ветераны УгРо говорят следующие строки о своих годах службы: «За время службы в УгРо всякое бывало. И в засаде сутками сидели, и под пули попадали. Бывало, от усталости прямо в кабинете на столе засыпали. Опер – это не профессия, это призвание».

Сами оперативники скромно говорят, что искать преступников – это обычная работа, но этот труд не знает ни выходных, ни праздников. Ведь воров и грабителей не убедишь, что в праздник – не самое подходящее время для преступлений. Материалы пресс-службы МО МВД России «Чусовской»