Акция «Дорожная азбука школьника»

Новости Лысьва

Госавтоинспекторы Лысьвы совместно с общественниками начали реализацию акции «Дорожная азбука школьника»в образовательных учреждениях округа

Сегодня в Лысьве началась реализация агитационной акции «Дорожная азбука школьника», которую организовали сотрудники ГИБДД совместно с представителями Общественного совета.

Цель мероприятия – популяризация использования светоотражающих фликеров среди учащихся Лысьвенского городского округа в связи с уменьшением светового дня в осеннее время года,профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение безопасности дорожного движения среди школьников.

Старт акции был дан в одном из учебных заведений города. Полицейские и общественники провели встречи с учащимися начального звена школы, это более 150 учащихся учебного заведения.

Во время мероприятия полицейские объяснили детям необходимость использования светоотражающих элементов на верхней одежде, ранцах, портфелях, головных уборах, чтобы быть заметнее на дорогах для водителей транспортных средств во избежание дорожно — транспортных происшествий.

Дети активно отвечали на все вопросы организаторов, и заверили стражей порядка и педагогов в неукоснительном соблюдении ПДД, и использовании светоотражающих наклеек и фликеров.

Особое внимание стражи порядка и общественники уделили учащимся первых классов, это более 70 детей. Как показал опрос классных руководителей, многие первоклассники (80%) уже самостоятельно добираются до школы, без сопровождения взрослых.

Сотрудники ГИБДД провели у ребят дневники на наличие маршрута «Дом – школа — дом», напомнив детям о важности передвигаться одним, изученным маршрутом, соблюдая все меры предосторожности. Полицейские повторили с учениками правила безопасности по дороге следования в школу и обратно, напомнив о запрете вступать в разговор с незнакомыми людьми, садиться в незнакомые транспортные средства, брать сладости, напитки и угощения из рук посторонних людей.

Первоклассники с большим удовольствием общались с полицейскими, гордо рассказывая о своих первых успехах в учебе и проявлений самостоятельности, и о желании быть знатоками ПДД.

В конце встречи учащихся первых классов ждал долгожданный сюрприз — мультипликационный фильм, который помог закрепить детям полученные знания.

К акции присоединяться ребята из отрядов ЮИД, отряда «Школьный дозор», кадеты, волонтеры Лысьвенского политехнического колледжа, их задачей станет раздача агитационных листовок школьникам города и округа.

Реализация акции «Дорожная азбука школьника» на территории Лысьвенского городского округа продлится до 15 октября 2018 года. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина