Deutsche Bank признал рубль одной из самых недооцененных валют

Новости Лысьва

Deutsche Bank назвал российский рубль одной из самых недооцененных мировых валют наряду с турецкой лирой и колумбийским песо, сообщает РБК.

Экономист банка Кристиан Ветошка указывает, что рубль на 15 процентов слабее своего справедливого курса. К такому выводу он пришел, оценив рубль по методике поведенческого равновесного валютного курса (BEER).

Аналитик также считает, что российская валюта укрепится до 60 рублей за доллар. В последний раз рубль торговался на таком уровне 4 апреля.

Поддерживают рубль различные факторы, в том числе позиция Центробанка, высокая реальная ставка и валютные резервы, предстоящее увеличение корреляции с нефтью, а также приостановка закупки валюты в рамках бюджетного правила.

Методика BEER, разработанная в 1999 году, позволяет отслеживать расхождения между реальным валютным курсом и макроэкономическими показателями страны, такими как инфляция, производительность и другие.

В пятерку чрезмерно сильных валют вошли чешская крона, южнокорейская вона, тайский бат, доллар и швейцарский франк.

Ранее сообщалось, что рубль продолжает стабилизироваться к доллару и растет к евро, отыгрывая курсовую динамику форекса после решений Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/ehkonomika/28092018/48010?utm_source=CopyBuf