Законы октября помогут предпенсионерам и дольщикам

Новости Чусовой

Быстро вернуть деньги за налог станет легче
С 1 октября компаний, которые могут использовать заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), станет больше. Снижен минимальный порог уплаченных налогов, который дает бизнесу возможность использовать упрощенную схему. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Напомним, что заявительным (ускоренным) порядком возмещения НДС компания может воспользоваться, чтобы вернуть сумму уплаченного налога из бюджета еще до завершения проверки.

Вернуть деньги до всех налоговых проверок предприниматель может только в двух случаях. Первый — если у него есть банковская гарантия. Если во время проверок найдут нарушения, то все штрафы за компанию оплатит банк. И второй — если за три календарных года, предшествующих году подачи заявления на ускоренный возврат, компания заплатила в совокупности 7 миллиардов рублей налогов. С октября 2018 года этот порог опускается до 2 миллиардов рублей.

Полеты на Дальний Восток освободят от НДС
С 1 октября все внутренние воздушные перевозки на Дальний Восток освободят от обложения НДС. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Это касается перевозки и пассажиров, и багажа.

Эксперты надеются, что новая льгота если не снизит цены на авиабилеты, то хотя бы замедлит их рост. Действовать она будет до 1 января 2025 года. Сейчас, напомним, услуги по внутренним воздушным перевозкам подлежат обложению НДС по ставке в размере 10 процентов. Пока освобождены от налога только перелеты в Крым и Калининградскую область.

В России введут новую госпошлину
С 1 октября вводится госпошлина за получение федеральных марок с двухмерным штрих-кодом для маркировки алкоголя. Она содержит идентификатор Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). За одну новую марку придется заплатить 16 копеек. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 301-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Раньше производители сами наносили штрих-коды, теперь — государство. На покупателей спиртного это никак не отразится, хотя теоретически, раз бизнес избавили от операционных расходов, спиртное могло бы подешеветь. Однако в цене эти расходы составляют ускользающе малую долю.

Назначить день свадьбы можно за год
С 1 октября назначить день свадьбы россияне смогут за год до официальной регистрации. Такое право им дает Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 319-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Напомним, что сейчас молодые могут подать заявление в ЗАГС только за месяц до торжества. Как уже ранее сообщала «Российская газета», у россиян есть возможность подавать заявление на регистрацию брака в электронном виде.

Застройщиков начнут штрафовать за ложную информацию о себе
С 1 октября застройщиков, которые не разместили свои данные в Единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф), ждут серьезные штрафы. Административная ответственность настигнет и тех, кто разместил информацию, но она оказалась неполной или ложной. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июля 2018 г. N 236-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Таким образом, должностным лицам придется раскошелиться от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юридическим лица — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Но если застройщик и дальше продолжит нарушать закон, то за повторное неразмещение информации наказание будет более жестким. Должностные лица заплатят штраф в размере от 40 тысяч до 80 тысяч рублей или их дисквалифицируют на срок от 1 года до 3 лет. Юридическим лицам придется заплатить от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Работодатели начнут отчитываться о сотрудниках предпенсионного возраста
С 1 октября работодатели, у которых служат сотрудники предпенсионного возраста, должны будут предоставлять ежеквартально отчет в центр занятости. Об этом говорится в Письме Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР. Документ нужно будет предоставить до 15 числа следующего месяца. Напомним, что предпенсионером считается человек, которому до выхода на официальную пенсию остается 5 лет и менее. Теперь их берут на учет и будут следить, не увольняет ли работодатель незаслуженно этих людей. За это, кстати, грозит уголовное наказание.

Для операторов связи заработают новые правила из «пакета Яровой»
С 1 октября заработают правила хранения данных, как предписывает пакет антитеррористических законов, который еще называют «пакетом Яровой». Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 12.04.2018 N 445. Этот документ обязывает российских операторов связи хранить трафик 30 дней в полном объеме. В хранилище будут находиться голосовые сообщения пользователей, изображения, звуки, видео и прочее.  Текст: Георгий Панин. https://rg.ru/2018/09/28/zakony-oktiabria-pomogut-predpensioneram-vliublennym-i-zashchitiat-ot-teraktov.html