Смерть пермского школьника на уроке может оказаться не единственной. Врач объяснил, кто в зоне риска

Новости Чусовой

Причиной смерти пермского шестиклассника могла стать аномально низкая двигательная активность.

В разговоре с «URA.RU» заслуженный врач России, физиотерапевт высшей категории Светлана Черных объяснила, что для современных детей обычная нагрузка зачастую является чрезмерной.

«Дети фактически нетренированные. Они большое время проводят за компьютером и планшетом, двигательная активность очень маленькая. Для поколения лет 20-30 назад это была нормальная нагрузка, а для детей нынешнего поколения — чрезмерная», — сказала доктор и подчеркнула, что реакция современных подростков на нагрузки «парадоксальная».

Ранее сообщалось, что 26 сентября на уроке физкультуры в школе №11 в Кизеле Пермского края погиб 13 летний ученик. В соцсетях появились сообщения его одноклассников. Они рассказали, что на уличном занятии мальчик пробежал три круга и начал задыхаться.

Учитель сделала с ним серию успокаивающих упражнений, после чего ему стало лучше. Когда дети собрались возвращаться в школу, он потерял сознание и упал.

Приехавшая бригада скорой помощи не смогла спасти ребенка. «Скорую ждали 15 минут, а пока ждали, искусственным дыханием его не могли откачать. Весь класс плакал, а потом его увезли. Пока мы были на уроке, нам сказали, что он умер. У всех была истерика», — пишет очевидица.

Светлана Черных сообщила агентству, что причиной смерти могла послужить острая сердечная недостаточность. Она сказала, что в школах рассчитывают нагрузки, а перед началом года дети проходят медкомиссию, к урокам физкультуры дается допуск, но в новых условиях этого оказывается недостаточно.

Сейчас по факту произошедшего Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило дело по статьям «халатность» и «причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей». Проводится проверка. https://ura.news/news/1052352695