В России сохраняется высокий уровень бедности – Кудрин

Новости Лысьва

В России остается высокий уровень бедности, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Об этом он заявил в ходе выступления в Госдуме с заключением на отчет об исполнении бюджета на 2017 год. Его слова приводит ТАСС.

«Уровень бедности сохраняется высоким. 19,3 миллиона человек, то есть 13,2% населения имеют доход ниже прожиточного минимума», – заявил Кудрин. Он отметил, что в прошлом году реальные располагаемые доходы граждан упали на 1,7% ВВП, несмотря на экономический рост. «За последние 4 года уровень жизни, реальные доходы населения суммарно снизились на 11%», – подчеркнул Кудрин.

Глава Счетной палаты надеется, что в 2018 году доходы впервые вырастут. Он также добавил, что в течение первых восьми месяцев они увеличились на 2,6%.

«Реальный рост размера пенсий в прошлом году тем не менее был уже положительный, составил 3,6% после двухлетнего перерыва, в течение которого и у пенсионеров реальные доходы, к сожалению, снизились на 7,1%. В первые семь месяцев этого года мы тоже видим рост реальных доходов пенсионеров, это обнадеживает», – отметил Кудрин. Подробнее: https://www.m24.ru/news/vlast/27092018/47890?utm_source=CopyBuf