В Минтруде предложили отказаться от термина «инвалиды»

Новости Чусовой

Министерство труда предложило отказаться от слова «инвалиды» и заменить его термином, который бы в полной мере отражал правозащитную модель госполитики по отношению к людям с ограниченными возможностями.

До конца года Федеральному бюро медико-социальной экспертизы поручат провести исследования по этой теме, передает газета «Известия». Также данный вопрос хотят обсудить с общественными организациями инвалидов.

Новое название, по мнению экспертов, должно привести к созданию системы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Напомним, что от слова «инвалиды» России рекомендовал отказаться комитет ООН.

Ранее ВЦИОМ назвал основную проблему инвалидов. По мнению большинства участников опроса, главной проблемой людей с ограниченными возможностями является передвижение по городу. Отсутствие пандусов и лифтов, высокие тротуары — все это создает серьезные трудности.

Однако сами люди с ограниченными возможностями не считают эту проблему самой серьезной. Гораздо больше их волнует обеспечение необходимыми лекарствами, об этом говорили 42 процента опрошенных инвалидов и 32 процента членов их семей.

Также инвалиды жалуются на невысокие пособия и трудности с получением путевок на санаторно-курортное лечение. https://rg.ru/2018/09/27/v-mintrude-predlozhili-otkazatsia-ot-termina-invalidy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop