Соблюдайте правила сжигания мусора на приусадебном участке

Новости Лысьва

Осень — время приборки на приусадебном участке.

Нарушения правил пожарной безопасности при сжигании мусора могут привести к травмам. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям Лысьвенского округа о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора на участке.

Во время разведения открытого огня нужно соблюдать следующие правила: открытый огонь можно разводить в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м; огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса — на 100 м, от лиственного — на 30 м; площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов; по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см; на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня.

В случае если вы используете для сжигания отходов закрытую емкость из негорючих материалов (бочку, печь и т.д.), то требования несколько изменяются: емкость для сжигания мусора должна быть удалена от всех построек на 25 м, от хвойного леса — на 50 м, от лиственного — на 15 м; площадка, на которой находится емкость, должна быть на 5 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов; противопожарную полосу устраивать не нужно; рядом с емкостью должен находиться металлический лист, способный перекрыть ее сверху и ограничить доступ воздуха к огню.

В любом случае — за горением необходимо обеспечить непрерывный контроль, человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления). После сжигания нужно залить площадку или емкость водой или засыпать песком до полного прекращения горения/тления. На улице не должно быть сильного ветра.

Если пожар не удалось предотвратить — немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам «01», с сотового «101».

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).