Пора простуд наступила: в трех классах введен карантин

Новости Лысьва

По информации начальника управления образования Ларисы Степановой, озвученной на аппаратном совещании при главе города Лысьвы, на минувшей неделе в школах города на карантин были закрыты три класса: СОШ 6 — в одном из девятых классов учебный процесс приостановлен с 21 по 27 сентября; СОШ 7 — в 7-м и 9-м классах занятия были прерваны с 18 по 24 сентября.

Как отмечают медики, начало осени связано с массовыми простудными заболеваниями. Врачи утверждают, что в это время вирусными инфекциями мы болеем в два раза чаще обычного. Основные причины простуд в начале осени — резкая смена жизненного ритма и депрессивное состояние после летних отпусков. У детей начало осени обычно связано с посещением организованных (учебных) коллективов. Эти факторы значительно снижают иммунную защиту, уменьшают естественную сопротивляемость инфекциям.

Информация, размещенная на официальном сайте Роспотребнадзора, подтверждает это. Сегодня в Пермском крае отмечается подъем заболеваемости ОРВИ, характерный для данного периода года. Кстати, уровень заболеваемости в Прикамье нынешней осенью не превышает уровень заболеваемости за аналогичный период 2017 года.

По данным лабораторного мониторинга, среди больных с клиникой ОРВИ циркулируют характерные для данного периода года возбудители — риновирусы. Вирусы гриппа не обнаружены.

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют укреплять иммунную систему. А это значит, сбалансированное питание и физические нагрузки, закаливание, полноценный сон, борьба со стрессом, витамины и сезонная вакцинация от гриппа. В случае заболевания — не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.