Как отличить ОРВИ от гриппа

Новости Чусовой

С наступлением первых ощутимых холодов российские регионы охватила волна сезонных заболеваний.

Однако, чтобы правильно подобрать лечение, важно в первую очередь отличить ОРВИ от гриппа.

Врач общей практики Дарья Демихова рассказала в интервью телеканалу Москва 24 о том, как определить, чем заразился человек – вирусной инфекцией или же гриппом, более опасным для здоровья своими последствиями. По словам специалиста, ОРВИ и простуда протекают значительно легче гриппа, для которого характерно прежде всего внезапное проявление и стремительное прогрессирование.

«В отличие от простуды заболевание гриппом не сопровождают такие симптомы, как насморк, кашель или боль в горле. Однако при осложнении болезни данные симптомы возможны. Если, помимо них, появляется еще и сильный озноб, значит, развивается пневмония, — пояснила эксперт.

Чтобы не заразиться простудными заболеваниями, важно придерживаться простых правил профилактики. Необходимо тщательно мыть руки, часто менять полотенца, увлажнять воздух, проводить влажные уборки в помещении и регулярно их проветривать, порекомендовала врач.

Заболевшему ОРВИ и простудой следует пить больше воды в течение дня, полноценно отдыхать и спать, принимать магний.

В то же время всем заболевшим Дарья Демихова посоветовала вызывать на дом врачей – участковых или скорой помощи. В конечном итоге только врач может поставить диагноз и назначить соответствующие лекарственные средства, подчеркнула медработник.     https://www.medikforum.ru/health/73407-kak-otlichit-orvi-ot-grippa.html