Исправная электропроводка — залог безопасности жилья от пожара

Новости Лысьва

По данным ГУ МЧС России по Пермскому краю, в текущем году на территории Прикамья наблюдается рост количества пожаров, возникших по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост таких пожаров составляет почти 11%.

Специалисты напоминают, пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия. Чтобы не допустить пожара по причине неисправности электрооборудования, внимательно проведите осмотр своего жилья и имеющихся хозяйственных построек: как и где проложены электропровода. Устраните найденные проблемы с электрооборудованием. Помните: исправная электропроводка — залог безопасности вашего жилья от пожара.

ГУ МЧС России по Пермскому краю рекомендует использовать только исправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Уходя из дома, выключайте электроосвещение. Все электроприборы, в том числе телевизор, радиоприемник (кроме холодильника), отключите от розетки.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Опасно: использовать удлинители кустарного изготовления; попадание воды на электропровода; заклеивать провода обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы; применять ветхие соединительные шнуры, удлинители; использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки; использовать нестандартные самодельные предохранители («жучки»).

Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления. Монтаж электропроводки и ее ремонт доверяйте только специалистам.

В случае возникновения возгорания звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» или «01».