За укус собаки наказали администрацию

Новости Лысьва

Бродячая собака укусила жительницу Лысьвы, когда та проходила по территории пилорамы.

В больнице, где женщина проходила лечение, повреждение от укуса квалифицировали как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Пострадавшая обратилась в суд с иском к администрации г. Лысьвы о компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью.

В судебном заседании представители ответчика сослались на то, что собака проживает на территории пилорамы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, следовательно, он является владельцем собаки, поскольку фактически осуществлял ее содержание. Однако допрошенные свидетели, работающие у индивидуального предпринимателя, пояснили, что собака предпринимателю не принадлежит, они ее не кормят, место для проживания ей не оборудовали.

Суд пришел к выводу о том, что вред истице причинен в результате непринятия администрацией г. Лысьва мер, обеспечивающих безопасность на территории округа и санитарно-противоэпидемиологических мер в области предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

По решению Лысьвенского городского суда Пермского края с ответчика в пользу пострадавшей было взыскано 80000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Краевой суд решение городского суда не изменил. Источник: официальный сайт Пермского краевого суда