Новые автомобильные номера появятся в России

Новости Чусовой

С нового года начнет действовать новый ГОСТ.

В России могут появиться новые автомобильные номера. Так, с 1 января следующего года начнет действовать новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств».

Стоит отметить, что документ был разработан по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ. ГОСТ вводит десять новых типов регистрационных знаков. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На мотоциклы теперь будут устанавливать номера меньшего размера. Размер номера будет составлять 190 на 145 мм вместо нынешних 245 на 160 мм. Кроме того, появятся автомобильные номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления.

Также ГОСТ вводит специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные, но с другим набором букв и цифр – ММ55АА77RUS. Также появятся специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов. Спецзнаки будут устанавливать также на ретро- и спортивные авто.

Кроме того, в ГОСТе указано, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя. Также россиянам разрешат сверлить дополнительные отверстия в знаке, которые не должны затрагивать символы, флаг и код RUS. https://fedpress.ru/news/77/society/2132418