Уроки вежливости на дороге

Новости Лысьва

Госавтоинспекторы Лысьвы совместно с общественниками в рамках профилактического мероприятия «Месячник безопасности дорожного движения» проводят «Уроки вежливости на дороге!» для учащихся образовательных учреждений.

Мероприятие проводится с целью формирования у школьников правильной модели поведения на дороге, профилактики дорожно — транспортных происшествий с участием детей на территории Лысьвенского городского округа, пропаганды безопасности дорожного движения среди первоклассников.

Профилактическое мероприятие для школьников состоит из двух частей — теоритическое занятие в классе и практическая отработка полученных знаний на пешеходных переходах в непосредственной близости от образовательного учреждения.

В начале мероприятия стражи порядка рассказывают юным школьникам о важности соблюдения и знаний Правил дорожного движения.

Представители Общественного совета в игровой форме повторяют с детьми значение сигналов светофоров и правильное пересечение проезжей части по пешеходному переходу, так же напоминают детям об обязательном использовании на портфелях и верхней одежде светоотражающих элементов, чтобы водители смогли их видеть в темное время суток.

На профилактическом мероприятии госавтоинспекторы проверяют дневники первоклассников на наличие планов маршрутов «Дом — школа — дом», объясняя, как важно детям передвигаться только по одному разработанному маршруту.

Практическая часть профилактического мероприятия проводится на улице, где ребята отвечают на вопросы полицейских по изученному материалу в классе, вместе дружно переходят дорогу по пешеходным переходам, повторяют дорожные знаки.

В завершении мероприятия полицейские с детьми заключают устный договор, в котором первоклассники обещают неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, и всегда быть образцовыми пешеходами.

А также в один из осенних дней первоклассники присоединились к широкомасштабной кампании проводимой на территории всего Пермского края под названием «Лайк водителю» целью которой является внедрение традиции взаимодействия участников дорожного движения, обозначенной термином «Лайк водителю», сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Дети поблагодарили остановившихся перед пешеходным переходом водителей, а водители получили свои «Лайки». Инспектор по пропаганде БДД Александр Иутин