Стань заметнее на дороге!

Новости Чусовой

О световозвращающих элементах
Световозвращающиеся элементы (световозвращатели или фликеры) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Предназначение световозвращающих элементов
По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

 

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Очень важно задуматься и о том, что в осеннее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым! Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами (фликерами).

Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток (туман, сильный дождь) при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека. Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно! На первый взгляд фликер кажется игрушкой, но использование его, по мнению экспертов, снижает детский травматизм на дорогах в несколько раз.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно новой редакции Правил п.п. 4.1 ПДД, « при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Уважаемые граждане! Личная безопасность-дело каждого человека. Подумайте о своём будущем и безопасности своих детей! Обязательно используйте световозвращающиеся элементы на своей верхней одежде (сумках, рюкзаках) в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» старший лейтенант полиции Н.Н. Алексеева