Россиянам предложили отмечать в паспорте согласие на донорство органов

Новости Чусовой

По словам главы ведомства, после смерти человека, не принявшего решение о пересадке органов, это право получат его родственники.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила указывать в паспортах россиян согласие на донорство органов. В ведомстве уже разрабатывают соответствующий законопроект.

Механизмы получения согласия прорабатываются, думаю, будет несколько вариантов, сценариев — при получении паспорта, других официальных документов», — передает слова Скворцовой «Интерфакс».

Согласно документу, после смерти гражданина, который не принял решение о трансплантации органов, право на решение получат его родственники на несколько часов.

В ведомстве разработали закон о создании единой базы пациентов, которым требуются органы, а также базы доноров. Министр добавила, что такая система позволит сделать систему донорства более прозрачной.

По словам Скворцовой, законопроект может быть внесен на рассмотрение Госдумы в нынешней сессии. https://v-kurse.ru/news/life/rossiyanam_predlozhili_otmechat_v_pasporte_soglasie_na_donorstvo_organov_7423441/