Межмуниципальный комплекс по обращению с отходами построят на Лысьвенской территории

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

14 сентября 2018 года в администрации города Лысьвы состоялось торжественное подписание Концессионного соглашения на создание межмуниципального комплекса по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов «ЭкоТехноПарк Лысьвенского городского округа».

В подписании документа приняли участие глава города Лысьвы Александр Гончаров, директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов, руководитель Управления Росприроднадзора по Пермскому краю Андрей Азанов.

Концессионное соглашение будет действовать в течение 30 лет до 31 декабря 2049 года и покроет полный жизненный цикл объекта от строительства и эксплуатации до закрытия и рекультивации участков захоронения. Концессионером выступает компания «Буматика», создавшая уникальный для России комплекс по переработке и обезвреживаю отходов — Экотехнопарк Краснокамского муниципального района.

Новый комплекс включит четыре мусоросортировочных станции, участок компостирования отходов, участок хранения вторичного сырья и отходов и участок захоронения отходов.

Планируется, что объект пройдет все необходимые государственные экспертизы до 15 октября 2019 г. Запуск его в эксплуатацию пройдет в три этапа: до 31 декабря 2019 г. начнет работу первая карта участка захоронения отходов; до 1 сентября 2019 г. появится первый мусоросортировочный комплекс и комплекс по заготовке и хранению вторичного сырья; до 31 декабря 2025 г. будет запущен участок компостирования отходов.

Комплекс будет обслуживать Лысьвенский, Чусовской, Губахинский, Горнозаводский, Гремячинский муниципальные районы. Он позволит решить многие проблемы с отходами в этих районах, в частности: отсутствие современного полигона, а также налаженной системы раздельного сбора отходов и эффективного использования вторичного сырья.

Директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов поблагодарил Александра Гончарова за слаженную и оперативную работу в решении данного вопроса. При этом отметил, что появление ЭкоТехноПарка стало возможным благодаря созданным администрацией губернатора условиям для привлечения инвесторов. А сформированная в этом году Правительством Пермского края и Региональной службой по тарифам нормативно-правовая база стала законодательной основой для развития отрасли в целом.