Прививочная кампания против гриппа началась

Новости Лысьва

В этом году в целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2018-2019 гг. в Пермском крае запланировано привить 1 236 400 человек. В край уже поступила вакцина против гриппа «Совигрипп» — для вакцинации детского и взрослого населения (пока в объеме 45% от всей заявки).

Бесплатно прививку получат школьники и студенты, призывники, работники государственных структур, а также пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Все остальные могут вакцинироваться за счет организаций и предприятий, в которых работают.

Медики напоминают, вакцинация – самая эффективная мера профилактики гриппа, и призывают взрослое население позаботиться о своем здоровье и своевременно защитить детей от сезонного гриппа.

Лучшее время, чтобы получить защиту от вируса — сентябрь и октябрь, уверяют специалисты. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.

Для иммунизации детей в Пермский край поступила инактивированная (не содержащая «живой» вирус) отечественная вакцина «Совигрипп», без консерванта. Вакцина используется для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков, беременных женщин во II-III триместрах беременности. Антигенный состав вакцины «Совигрипп» меняется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинам Минздрава России.