Основные правила безопасности, соблюдая которые можно защититься от уловок злоумышленников

Новости Чусовой

Ни для кого не секрет, что в современном мире преступления становятся намного сложнее, сейчас преступники не ограничиваются банальными кражами и грабежами.

Все более актуальными становятся преступления совершенные с использованием информационно – коммуникационных технологий. Мошенники придумывают новые способы обмана граждан, в связи с этим мы решили напомнить жителям района основные правила безопасности, соблюдая которые можно защититься от уловок злоумышленников.

Поможет нам в этом заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» — начальник следственного отдела, подполковник юстиции Екатерина Приказчикова.
— Екатерина Вячеславовна, напомните нашим жителям какие элементарные правила нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Прежде всего, необходимо отметить, что нередко жертвами преступлений становятся пожилые люди. Чаще всего злоумышленники, представляясь работниками социальной сферы, входят в доверие престарелого человека с целью завладения его денежными сбережениями. Для этого мошенники сообщают своей жертве о ситуации, разрешение которой требует незамедлительной передачи денег, не давая времени на раздумье.

Незнакомец также представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не стоит этому верить и впускать постороннего к себе в дом. Кроме этого необходимо помнить следующее:

– не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками различных социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перед тем как впускать их в дом, попросите показать в дверной глазок документы, а лучше перезвоните и уточните, направляли ли к Вам того или иного специалиста;

— не поддавайтесь на обещания незнакомцев «обменять недействительные денежные банкноты», «снять порчу», «сглаз» и не вступайте с ними в переговоры;

– не соглашайтесь принять участие в экспресс — лотерее, в розыгрыше призов, купить различные товары со скидкой;

– если Вам звонят с незнакомого номера и представляются Вашим родственником или от его имени с просьбой перевести деньги, не делайте этого сразу, прежде уточните данную информацию;

– любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону горячей линии вашего банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты;

– не доверяйте, если вам позвонили и сказали, что у вас или у ваших близких обнаружена тяжелая болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств. Врачи не сообщают такую информацию по телефону;

— ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече;

— при малейших подозрениях на обман не стесняйтесь немедленно обратиться в полицию.

К сожалению, пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому сотрудники полиции обращаются к их детям и внукам – чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

— Екатерина Вячеславовна, расскажите о положительных примерах раскрытия таких преступлений?
Одно из самых значимых уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» в отношении ранее неоднократно судимого жителя Новосибирска 1987 года рождения.

В ходе расследования было установлено, что мужчина, находясь в местах лишения свободы в Новосибирске, в течение двух лет путем случайного набора цифр звонил жителям Чусового. Представляясь сыном или внуком, он говорил, что попал в беду или дорожно-транспортное происшествие и просил перевести на телефон деньги.

В некоторых случаях злоумышленник звонил от лица сотрудника правоохранительного органа, сообщал потерпевшим, что якобы их родственники сбили человека или причинили кому-либо тяжкий вред здоровью и теперь, чтобы избежать ответственности, необходимы деньги. Граждане верили ему и переводили требуемые суммы. В ходе грамотно проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личность подозреваемого была установлена.

Всего в рамках уголовного дела расследовано 12 эпизодов, общий ущерб составил более 528 тысяч руб. Помимо этого, дознавателями в отношении данного мужчины также было возбуждено уголовное дело по 5 фактам попыток мошенничества.

Поэтому если кому – то поступают подобные звонки, необходимо сразу же проверять информацию, устанавливать местонахождение родственника и обращаться в полицию. Сотрудники полиции проинструктируют обратившихся, как необходимо действовать в данной ситуации.

— А такие примеры были?
Да, в 2016 году пожилой женщине позвонил мужчина представился, внуком, пояснил, что попал в беду, нужны деньги. Пенсионерка не растерялась, попросила его перезвонить и сказала, что пересчитает наличные которые есть дома, а сама позвонила внуку, убедилась, что с ним все в порядке, далее перезвонила в дежурную часть, мы сказали как ей необходимо действовать и что говорить. Когда злоумышленники договорились, что приедут к ней за деньгами, их уже ждали сотрудники полиции.
— Это не единственные способы обмана, что еще на сегодняшний день придумывают мошенники?

Актуальны и мошенничества при покупке товаров в интернет – магазинах и с банковскими картами. Оплата товара вперед – обычная практика интернет — магазинов, которую с успехом применяют работающие на сайтах мошенники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар. Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или банальной личной занятостью продавца.

В отличие от реально работающих интернет — магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Также стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн – банк.

Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают вам предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом. Все это уже должно насторожить вас, поэтому проявляйте бдительность в любых ситуациях и соблюдайте простые меры безопасности.