«Собибор» Хабенского выдвинули на «Оскар» от России. Церемония вручения наград ожидается 24 февраля

Новости Лысьва

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU — На кинопремию «Оскар» от России выдвинута военная драма «Собибор» Константина Хабенского, в которой режиссер сыграл главную роль.

«Картина «Собибор» выдвинута на «Оскар» от России. Больше никаких комментариев, достаточно этого факта», — сказал в понедельник «Интерфаксу» председатель российского оскаровского комитета, режиссер Владимир Меньшов.

Решение принял Российский оскаровский комитет после спецзаседания в московском Доме кино.

Режиссером «Собибора» выступал Константин Хабенский, он же сыграл главную роль в картине. Также главные роли в картине исполнили Кристофер Ламберт («Горец», «Смертельная битва»), Михалина Ольшанска («Матильда»), Филипп Рейнхардт («Сталинград», «Жених»), Мария Кожевникова («Батальон») и другие.

Церемония вручения «Оскара» в 2019 году состоится 24 февраля, номинанты на премию станут известны 22 января. Тогда станет известно, включат ли американские киноакадемики «Собибор» в число претендентов на награду за лучший фильм на иностранном языке.

Собибор — лагерь смерти, организованный нацистами в Польше и действовавший с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. За это время в концлагере было убито 250 тысяч евреев. 14 октября 1943 года в Собиборе произошло единственное успешное из крупных восстаний в нацистских лагерях смерти, возглавленное советским офицером Александром Печерским.

Одноименный фильм основан на реальных событиях. Согласно сюжету, персонажу Хабенского — Александру Печерскому, попавшему в плен и оказавшемуся в концлагере, за три недели удалось спланировать и осуществить интернациональное восстание заключенных из разных европейских стран.

Лента «Собибор» снята компаниями Cinema Production и «Фетисов Иллюзион» при поддержке Фонда Александра Печерского. В российский прокат фильм вышел 3 мая. https://www.interfax.ru/culture/628733