Специальные суды для рассмотрения дел в сфере соцсетей могут появиться в России

Новости Чусовой

В России могут появиться специализированные суды, в которых будут рассматривать дела в сфере социальных сетей и цифрового права в целом.

Об этом рассказал спецпредставитель российского президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

«Я допускаю, что в будущем нам в судебной системе придется выработать специализированные институты, которые будут накапливать соответствующую экспертизу. Мне кажется, что то, как это происходит сегодня, работает не очень эффективно», – сказал Песков в интервью РИА Новости.

По его словам, нельзя использовать действующую судебную систему в вопросах репостов и лайков.

«Мне кажется, сейчас принципиально важно посмотреть на тот массив дел, который у нас появился за последнее время, и отделить те, где репосты и мемы вели к негативным последствиям, и те, где это использовалось лишь для того, чтобы получить лайк», – отметил Песков.

Ранее в Mail.Ru Group заявили о необходимости амнистировать пользователей соцсетей, которые отбывают наказание по уголовным делам, связанными с репостами и лайками. В компании отметили, что в российских регионах «становится популярной практика» возбуждать уголовные дела за репосты и лайки.

Представители социальной сети «ВКонтакте» сообщили об изменении настроек приватности. Пользователи смогут полностью скрывать свой профиль от всех, кроме друзей, так как соцсеть обеспокоена преследованием за репосты.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/tehnologii/10092018/45441?utm_source=CopyBuf