Для поддержки многодетных семей предлагают ввести «детский стандарт»

Новости Лысьва

Для поддержки многодетных семей в России предлагают ввести «детский стандарт», который включает в себя базовый набор товаров и услуг для обеспечения качественной жизни детей.

Такую инициативу направил Владимиру Путину председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Представляется целесообразным законодательно ввести государственный стандарт уровня и качества жизни каждого ребенка в Российской Федерации как фундаментальный механизм выравнивания базовых условий жизни российских детей и закрепление того факта, что многодетные семьи выполняют важнейшую государственную задачу, и их поддержка – это стратегические инвестиции в приумножение нашего народа и развитие страны», – сказал он в беседе с RT.

В настоящий момент многодетные семьи в России имеют целый ряд льгот. Например, бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсационные выплаты за рост стоимости продуктов и жилья, за пользование телефоном, на возмещение расходов за коммунальные платежи и оплату жилья. Детей из таких семей принимают в детские сады без очереди. Также родители освобождены от ежемесячной оплаты. Многодетные не платят транспортный налог, имеют право оформить парковочное разрешение сроком на год, бесплатно посещать бани, а также раз в месяц сходить в музей, театр и на выставку.

Ранее Правительство РФ также утвердило льготную ипотеку для многодетных семей. Теперь, согласно изменениям, в перечень категорий лиц, имеющих право на оформление льготной семейной ипотеки под 6 процентов годовых, вошли семьи с четвертым и последующими детьми.

По оценкам специалистов, в стране проживает около 1,5 миллиона многодетных семей. Из них действующими заемщиками являются 100 тысяч. Более 60 процентов семей нуждаются в улучшении условий проживания.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/10092018/45439?utm_source=CopyBuf