За отказ нанимать на работу лиц предпенсионного возраста будут штрафовать

Новости Лысьва

Отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста или их необоснованное увольнение будет караться уголовной ответственностью в виде штрафа или обязательных работ до 360 часов.

Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс (УК) РФ внес в Госдуму Владимир Путин.

УК предлагается дополнить новой статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

Размер штрафа за нарушение этой статьи будет составлять до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.

Отмечается, что под предпенсионным возрастом имеется в виду «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».

Ранее поправки о досрочном выходе на пенсию для россиян с большим трудовым стажем и сохранении действующего срока назначения накопительной части пенсии внесли на рассмотрение в Госдуму.

В первом пакете предложены следующие поправки: досрочное установление страховой пенсии – за два года до достижения пенсионного возраста – для мужчин с 42-летним трудовым стажем и женщин с 37-летним стажем.

29 августа Владимир Путин выступил с обращением к гражданам по вопросу об планируемых изменениях в пенсионном законодательстве.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/vlast/06092018/44977?utm_source=CopyBuf