В Прикамье началась вакцинация от гриппа

Новости Чусовой

Врачи советуют привиться уже сейчас, чтобы к зиме успел выработаться иммунитет.

— Вакцины в крае хватает, поэтому ждем всех в поликлиниках, — пояснил начальник отдела организации медпомощи при социально-значимых заболеваниях краевого минздрава Олег Рожков. — С собой нужно взять паспорт, полис и обратиться в регистратуру. Есть категории граждан, которым положена бесплатная вакцинация: дети, беременные женщины, пожилые люди, работники здравоохранения и образования, студенты, призывники, работники транспорта и ЖКХ. Однако все остальные тоже могут обратиться в поликлиники за прививкой. Исключение могут составить только работники крупных промышленных предприятий, так как их вакцинируют за счет работодателей.

По словам руководителя Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, в общей сложности планируют привить 47% жителей Прикамья. В регион поступит один миллион 100 тысяч доз российской вакцины «Совигрипп». В край уже привезли первую партию – 500 тысяч доз.

Руководитель педиатрической службы Краевой детской клинической больницы Екатерина Троицкая говорит, что особенное внимание своему здоровью стоит уделять беременным женщинам. Им ставят прививки от гриппа во втором и третьем триместрах.

— Для этих женщин вакцинация очень важна, так как в случае болезни они ограничены в выборе лекарств. Поэтому и грипп у них протекает очень тяжело. К тому же детей вакцинируют с шести месяцев. До этого их защищают материнские антитела, – пояснила она.

Вакцинация пройдет в детских садах и школах, поэтому для того, чтобы ребенок получил вакцину родителям достаточно подписать разрешение. Также детям прививку можно поставить в поликлинике, обратившись к педиатру. https://v-kurse.ru/news/life/detskie_komnaty_v_ofisakh_nuzhno_li_eto_po_mneniyu_permyakov_7336807/