Топ-10 пермских вузов, выпускники которых претендуют на самые высокие зарплаты

Новости Лысьва

Эксперты HeadHunter проанализировали базу резюме Пермского края и выяснили, выпускники каких прикамских вузов претендуют на самый большой ежемесячный доход.

Оказалось, что наиболее высокие зарплатные притязания предъявляют соискатели, в разные годы окончившие Пермский государственный медицинский университет.

Выпускники медицинского университета в среднем рассчитывают на заработок в 48,4 тысячи рублей ежемесячно. На втором месте – Пермский национальный исследовательский политехнический университет (48 тысяч рублей), на третьем – Пермская государственная фармацевтическая академия (47,1 тысячи рублей). Завершают топ-10 выпускники Прикамского социального института, претендующие на заработок в 33,3 тысячи рублей.

«Пермский государственный медицинский университет готовит узких специалистов, которые востребованы всегда и справедливо могут рассчитывать на высокий доход. Например, сейчас открыты вакансии стоматолога с зарплатой от 100 тысяч рублей, главного врача с зарплатой от 150 тысяч рублей и врача-анестезиолога-реаниматолога с зарплатой от 72 тысяч – так что ожидания вполне оправданы, — отмечает Анна Хвостова, директор HeadHunter Урал. – В целом в данном рейтинге учитывались зарплатные пожелания выпускников всех факультетов вузов, но нужно понимать, что запросы гуманитариев и технических специалистов могут быть очень разными — это зависит от востребованности на рынке тех или иных профессий».

Стоит отметить, что ожидания выпускников могут существенно разниться и в зависимости от опыта работы. Как правило, начинающие специалисты претендуют на зарплату в среднем в два раза ниже, чем их коллеги с опытом работы от шести лет и больше. Самый впечатляющий прогресс показали выпускники Пермского государственного медицинского университета – с годами их зарплата вырастает в три с лишним раза.

Больше всего резюме в Пермском крае размещены соискателями с дипломом Пермского национального исследовательского политехнического университета. На втором месте – Пермский государственный национальный исследовательский университет, на третьем – Пермский государственный аграрно­технологический университет. Пресс-служба  HeadHunterУрал  hh.ru