Цифровое телевизионное вещание стартует повсеместно уже в начале следующего года

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

Переключение телевизионного вещания с аналогового на цифровое начнется в Прикамье после 10 января 2019 года.

Сегодня в Пермском крае построено 55 телестанций, они поспособствуют этому переходу, что позволит 99% всех жителей иметь больше телеканалов. Оставшийся 1%, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, будут переведены на спутниковое телевидение.

Как пояснил министр информационного развития и связи Игорь Никитин, при подключении к цифровому телевидению необходимо наличие телевизора, поддерживающего стандарт DVB-T2 (после 2012 года выпуска) или наличие специальной цифровой приставки стандарта DVB-T2/MPEG4 с поддержкой режима Multiple PLP, а также наличие всеволновой или дециметровой антенны.

Ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам со старым оборудованием компенсируют затраты на это.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, социальная поддержка отдельным категориям жителей региона будет оказана в размере до 1000 рублей, проживающим в зоне охвата цифровым вещанием для покупки цифровой приставки к телевизору, и до 6000 рублей — тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, — для покупки спутниковой тарелки.

Дополнительную информацию можно получить по телефону круглосуточной федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).