Содержите электропроводку в исправном состоянии

Новости Лысьва

По статистике, большой процент пожаров происходит из-за короткого замыкания и из-за аварий, вызванных повреждением изоляции электропроводки.

Неисправная проводка может стать причиной огня как в жилых домах, так и в офисных помещениях. Ущерб от этих пожаров велик. Если здания общественных учреждений обычно застрахованы, то страхование жилья не особенно распространено среди населения. Если в квартире выгорит обстановка, восстанавливать ее придется за свой счет.

Между тем, пожаров можно избежать, если соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий. Речь идет о технической исправности электрических приборов и всей системы электроснабжения помещения.

Если регулярно проводить измерение сопротивления проводки, можно будет вовремя обнаружить «слабое звено» в электрической сети и устранить поломку. Примите к сведению, пожары из-за электрооборудования не произойдут, если вы правильно произвели соединения или оконцевания проводников тока; тщательно произвели соединение проводов и кабелей (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными зажимами); правильно выбрали сечение проводников по нагреву электрическим током;
ограничили параллельное включение токоприемников в сеть; применяете только калиброванные плавкие предохранители или автоматические выключатели; своевременно проводите планово-предупредительные осмотры и измерения и сопротивления изоляции проводов и кабелей.

Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов просты: нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов; не следует оставлять включенные приборы без присмотра; опасно использовать самодельные нагревательные приборы.

Совершенно недопустимо: заменять перегоревшие плавкие вставки в предохранителях пучками проволоки и применять неисправные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты); завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки; использовать в качестве осветительной электропроводки телефонные и радиопровода; оставлять детей без присмотра в комнате с включенными электроприборами. Соблюдайте правила пожарной и технической эксплуатации электрооборудования. Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»