Соблюдайте элементарные правила при устройстве и эксплуатации печного отопления

Новости Лысьва

45 ПСЧ напоминает: пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5-0,7 м на деревянном полу или полу из других негорючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Топка производится длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает жителей округа соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем, при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» (со стационарного телефона) или «101» (с мобильного). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»