Минюст предложил наказывать за склонение детей в Сети к опасным действиям

Новости Чусовой

Минюст предложил ввести уголовную ответственность за распространение в интернете информации, которая побуждает детей к опасным для жизни и здоровья.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Наказывать предлагается, в том числе, и несовершенных лиц. Закон разрабатывается по поручению президента и правительства.

В июне 2017 года Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за побуждение детей к суициду. В законе речь идет также и об уголовной ответственности за создание в Сети так называемых «групп смерти». Согласно поправкам, доведение до самоубийства переводится в категорию тяжких преступлений. Она карается лишением свободы до шести лет.

В Уголовном кодексе также появились новые статьи – «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства».

В начале 2018 года в России запустили проект «Безопасность детей в интернете». Организаторы будут работать с родителями: рассказывать им, что может подстерегать подростков в глобальной Сети, и учить противостоять этому.

Проект подготовили в ответ на рост случаев агрессивного поведения подростков, особенно – в школах. Авторы уверены, что спровоцировать жестокость могли социально опасные ресурсы в Сети.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/bezopasnost/04092018/44542