Эксперты ОНФ обсудили меры по снижению аварийности на дорогах Пермского края

Новости Лысьва

В Перми прошло экспертное совещание региональной тематической площадки Общероссийского народного фронта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Эксперты ОНФ, представители краевого министерства транспорта, городской администрации и ГИБДД обсудили меры по снижению аварийности на дорогах Прикамья. В качестве модераторов тематической площадки выступили пермские эксперты Народного фронта Альберт Бургонутдинов, Павел Чумаков и Виталий Задворнов.

По информации ГИБДД, в Пермском крае более 100 очагов аварийности, мест со значительной концентрацией дорожно-транспортных происшествий. Эксперты Народного фронта считают, что для сокращения их количества необходим комплексный подход. Общественники предложили провести детальный анализ существующих очагов аварийности и, определив степень опасности, составить график мероприятий по их ликвидации.

«В первую очередь в этих местах нужно повысить качество дорожного покрытия. Ненормативное состояние дорог зачастую является причиной ДТП», – отметил Бургонутдинов.

Многие ДТП происходят по причине выезда автомобилей на встречную полосу. Для решения этой проблемы необходимо разделить транспортные потоки на особо опасных участках, считают эксперты Народного фронта.

Отдельно участники совещания обсудили готовность автомобильных дорог к зимнему сезону. Неубранный снег на дорогах часто беспокоит жителей Прикамья. Эксперты Народного фронта предложили ужесточить контроль за подрядными организациями по готовности к зимнему сезону и составить рейтинг производителей дорожных работ.

Для снижения аварийности в зимний период необходимо обеспечить переход на современные противогололедные материалы, считают общественники. «Нужно доработать контракты по содержанию дорог в части привлечения дополнительных ресурсов при наступлении экстремальных погодных условий», – отметил Чумаков.

Особое внимание участники совещания обратили на состояние муниципальных дорог. Эксперты Народного фронта предложили создать дорожные фонды в муниципальных учреждениях с учетом общей протяженности дорог и улиц. Для этого необходимо определить расчетную потребность средств на содержание муниципальных автомобильных дорог, считает Задворнов.

«Нужно разработать критерии по передаче муниципальных дорог и улиц в краевую собственность, это позволит содержать дороги в лучшем состоянии», – уверен Бургонутдинов.

Также эксперты ОНФ предложили ежегодно проводить повышение квалификации муниципальных служащих, ответственных за ремонт и содержание дорог и улиц. https://onf.ru