Кто озвучивал Алису Яндекс?

Новости Чусовой

Мило беседуя с новым ассистентом Яндекс многие задаются вопросом, кому принадлежит голос Алисы Яндекс?

Ответ — в основе голоса ИИ (искусственного интеллекта) голос актрисы кино и театра России, дублера Шитовой Татьяны Игоревны.

Но это не совсем та озвучка, к которой мы привыкли. Приложение говорит, благодаря синтезированию голоса Шитовой путем склеивания звуков, подбора интонации. Целью было получить естественную речь, приближенную к человеческой, которую успешно достигли. Приложение постоянно улучшают. Ждем новые функции с нетерпением!

Немного об актрисе Шитовой Татьяне Игоревне.

Родилась в 1975 году, 1 августа. С детства мечтала о карьере актрисы. 1996 год – выпуск из Высшего Театрального училища имени Щепкина и начало работы в Московском Художественном Академическом театре имени Максима Горького.

Снималась в таких фильмах, как «Кухня» (5 сезон), Виолетта из Атамановки, Глухарь, Право на правду, Час Волкова, Марш Турецкого и др.

Особая популярность пришла к ней как мастера дубляжа. Шитова является официальным голосом Камерон Диас, Линдсей Лохан, Натали Портман, Риз Уизерспун, Скарлетт Йоханссон, Джулия Робертс и др.

В своем интервью актриса признается, что дублирование такая же сложная работа, как и актерская. Нужно передать голос, характер персонажа.

Также киностудии США сами подбирают актеров для озвучки, которые периодически проходят переаттестацию, так как голосу свойственно меняться. Важно держать себя в форме.

В настоящий момент актриса официально не замужем. В 2009 году родила дочь Василису от коллеги по съемочной площадке — Анатолия Журавлева. https://privet-alice.ru/alisa-yandex/golos-alisy-yandeks